Historique

Le 29 mars 1984, l’Ordre Antonin reçoit la charge pastorale de la communauté Maronite de Belgique. La paroisse fut inaugurée le 27 avril 1984, au cours d’une messe célébrée en l’église du N.D. du Sablon-Bruxelles, par l’Abbé Elie ATALLAH Supérieur Général de l’Ordre Antonin Maronite, en la présence de son Em. Le Cardinal Godfried DANEELS, Archevêque de Malines-Bruxelles ainsi que du Nonce Apostolique, Mgr. Angelo PADRONI. La Sacrée Congrégation Orientale autorise l’ouverture d’une maison religieuse et l’archevêque confirme cette demande le 13 novembre 1984 et désigne le Rv P Etienne BARAKAT pour cette charge. Avant cette date, les prêtres maronites en stage ou bien en recyclage pastoral célébraient occasionnellement la liturgie de la messe et les autres offices à N.D. de l’Assomption (Woluwé St-Lambert ) ou bien ailleurs. Prêtres Chargés de la Paroisse depuis 1984

Prêtres Chargés de la Paroisse depuis 1984

Père Paul Abou Naoum

Père Paul Abou Naoum

Prêtre Actuel

Prêtre Antonin
2016-
Voeux: 13/08/2000
Ordination: 02/07/2005

Père Milad Abou Diwan

Père Milad Abou Diwan

Prêtre Antonin
2014-2015

Voeux: 16/01/1993

Ordination: 15/08/2000

Lieu Actuel: Canada

Père Ghassan NASR

Père Ghassan NASR

Prêtre Antonin
2005-2014

Voeux: 15/08/1982

Ordination: 25/07/1987

Lieu Actuel: Couvent St Antoine, Hadat – Baabda

Père Maroun BOURAHAL

Père Maroun BOURAHAL

Prêtre Antonin
2002 – 2005

Voeux: 11/07/1987

Ordination: 26/06/1994

Lieu Actuel: Couvent St Roch – Dekwaneh

Père Maroun ABI NADER

Père Maroun ABI NADER

Prêtre Antonin
1999 – 2002

Voeux: 23/09/1978

Ordination: 13/08/1983

Lieu Actuel: Couvent St Jean El Qalaa – Beit Mery

Père Georges MAATOUK

Père Georges MAATOUK

Prêtre Antonin
1996 – 1999

Voeux: 15/08/1979

Ordination: 15/08/1984

Lieu Actuel: Couvent St Nohra – Qornet El Hamra

Père Etienne BARAKAT

Père Etienne BARAKAT

Prêtre Antonin
1984 – 1996

Voeux: 05/10/1952

Ordination: 08/12/1963

Lieu Actuel: Couvent St Antoine – Baabda